Murat Julian Alder

Facebook: mjalder

LinkedIn: Murat Julian Alder

Twitter: muratalder



Né le 10 décembre 1981 à Bâle de parents diplomates suisses, et originaire d’Appenzell Rhodes-Extérieures, de Bâle-Campagne et de Turquie, j’ai grandi à Prague, Bruxelles, Genève, Guatemala et Tunis. J’ai ainsi eu la chance de voyager aux quatre coins du monde et d’apprendre plusieurs langues (français, allemand, suisse-allemand, turc, espagnol et anglais).


À l’issue de ma scolarité obligatoire, en juin 1999, je suis définitivement rentré à Genève, où j’ai effectué l’intégralité de ma formation universitaire et professionnelle (licence en droit en mars 2004, diplôme d’études approfondies en avril 2007, brevet d’avocat en décembre 2009).


Ancien assistant au Département de droit constitutionnel de la Faculté de droit de l’Université de Genève (octobre 2004 – septembre 2006), je pratique le barreau en qualité d'avocat indépendant depuis juin 2010. Par ailleurs, je préside actuellement l'Association du Centre de consultation pour victimes d'infractions LAVI de Genève.


Passionné de politique depuis mon adolescence, j’ai été élu, en octobre 2008, membre de l’Assemblée constituante genevoise, dont j’ai eu l’honneur de présider une année durant la commission chargée de la rédaction de la nouvelle constitution cantonale approuvée par le peuple genevois le 14 octobre 2012. En octobre 2013, j’ai été élu député au Grand Conseil genevois. Je siège actuellement à à la Commission des droits politiques et du règlement du Grand Conseil, à la Commission judiciaire et de la police (dont je suis le Président), à la Commission législative (dont je suis le Vice-président) et à la Commission des transports.


Vice-président du Parti libéral-radical genevois de mai 2011 à mai 2015, j'ai également présidé, de novembre 2010 à mai 2015, l’association PLR de la commune de Thônex, où je vis depuis plus de 18 ans.


Parallèlement à ce cursus, je me suis engagé durant environ 800 jours au service de l’Armée suisse. En particulier, d’avril 2012 à décembre 2015, j’ai eu l’honneur de commander la compagnie d’appui 4 du bataillon genevois de carabiniers 14. En février 2017, au terme d'une formation aussi exigeante que passionnante, j'ai été promu au grade de Major d’état-major général (Major EMG). Actuellement, je suis incorporé au sein de l’état-major de la brigade d’infanterie 2.


Enfin, je suis membre de nombreuses associations et sociétés dont vous trouverez la liste en cliquant ici.


Pour en savoir plus, n’hésitez pas à télécharger mon curriculum vitae.



Interêts

politique, rock, football, voyages